retour à l'accueilcontacter le Club

Visa en Courses...

+ de 35 ans de compétitions de la Citroën Visa méritaient bien un petit papier pour retracer les vies de ces bolides.

 

1984 Rallycross Roger CHEVRETON

1980 La Visa Super X

Les Equipages SERREAU-BOUIN et VINAY-ROY représentent la DR de Bordeaux sur Visa Super.

Mais c'est au Portugal que la Visa décolle vraiment avec une visa Super (en phase de test pour la saison 1981 ) et qui cartonne déjà sous la houlette de Fransisco ROMAOZINHO.

Diaporama 1980
  • Portugal -n36
    Rufino FONTES
    SuperX

  • Portugal Urbibel-Algarve n14
    Fransisco ROMAOZINHO

  • Rallye Armor
    SERREAU
    Visa Super X

  • Ronde Giraglia-n98
    BARESI
    Visa SuperX

  • Tour Auto-n127
    VINAY-ROY


1981 La Visa Trophée

1er Trophée Citroën Visa Michelin-Total sur Visa Trophée Gr.5.
Christian RIO vainqueur, et Maurice CHOMAT second, deviennent pilotes officiels CITROEN pour la saison 1982.

Diaporama 1981
  • Causses-Rouergats
    Phil WAMBERGUE
    VisaTrophee

  • Figueira-n37
    Luis SENA-VASCONCELO

  • Garrigues-n20
    Bernard VERNHES

  • Monte-Carlo
    MARIN-EVRARD

  • Portugal-n41
    Joao RODRIGUES

  • Portugal
    Rufino FONTES
    Visa SuperX

  • Rallye 1000 Pistes-
    Herve MIGEO
    Visa Trophee Gr5-Nord

  • Rallye 1000 Pistes-
    Michel BERNEZ-Regis JEANDENAND
    VisaTrophee Gr5-Auvergne-Limousin

  • Rallye 1000 Pistes-
    Phil WAMBERGUE
    Visa Proto Politecnic

  • Rallye 1000 Pistes-
    Roger RAOUS-Patrice FINES
    Visa Trophee Gr5-Marseille

  • Rallye 1000 Pistes-
    VINAY-BOUIN
    Visa Trophee Gr5-IleDeFrance

  • Rallye 1000 Pistes-
    Xavier CARLOTTI
    Visa Trophee Gr5-Region Parisienne

  • Ronde Luronne-
    Francis ULLMANN-Daniel FALLOT
    Visa SuperX

  • Ronde Quercy n45
    SERREAU-MORLAAS

  • Terre de Provence
    Alain ARBANT
    VisaTrophee Gr5 Rhone-Alpes

  • Terre de Provence
    Maurice CHOMAT
    Visa Trophee

  • Terre des Garrigues
    Bernard DUBOIS
    Visa Trophee Gr5

  • Terre des Garrigues
    Jean-Pierre LUC
    Visa Trophee

  • Terre des Garrigues
    Jose De MIGUEL
    Visa Trophee Gr5

  • Tour Auto -n77
    MARIN
    Visa-SuperX


1982 La Visa Chrono

Le Trophée International Visa Citroën-Total regroupe 200 Visa Trophée Gr.B sur 100 épreuves Nationales et Internationales diverses et variées (Courses de Côtes, rallyes de 2ème Division jusqu'à des épreuves du Championnat WRC,...)
Alain COPPIER sera le vainqueur final de cette édition 1982 devant DORCHE et TABATONI.
19 Visa sont au départ du Tour de Corse!

Diaporama 1982
  • Acropole n65
    Jan AUVERDIN-Dany SANTINI
    Visa Trophee

  • Alpin-Behra n17
    Maurice CHOMAT
    Visa Trophee

  • BELGIQUE Boucles Spa n7
    Alain COPPIER
    Visa Trophee

  • BELGIQUE Course de Cote Houyet
    WEYTEN

  • Cevennes n16
    RICHARD

  • Charbonnieres
    Alain ARBANT

  • Course de Cote Heisdorf
    Andre MARC

  • Course de Cote Urcy
    Raymond GIRARDIN
    Visa Trophee

  • Dakar n135
    Jean-Pierre CHAPEL-Jean-Fr DUNAC
    Visa Trophee

  • Espagne Catalunya n23
    Ricardo Rizos MUNOZ-Manuel MINGUEZ

  • Espagne Rally CS n28
    Alfedo DEL AGUILA

  • Garrigues n20
    Robert CAT-Jacqueline CASAMAYOU
    Visa Trophee

  • Garrigues n22
    Stephane NEYRET

  • Garrigues n27
    Daniel RAGEAU

  • Hollande
    Paul MAASKANT-Ruud OOSTERBAAN
    Visa Trophee

  • ITALIE San-Remo
    Maurizio VERINI

  • Italie 4 Reggioni
    Vittorio CANEVA-Lloris ROGGIA
    Visa Trophee 2eme GrB

  • Lorraine
    Francis ULLMAN
    Visa Trophee

  • Lozere n7
    Claude MARTIN
    Visa Trophee

  • Monte-Carlo n194
    Jacques BENOIT-Jean AILLAUD
    5eGrB Visa Trophee

  • Monte-Carlo n96
    CARLOTTI-ANTONIOTTI

  • Portugal Citroen Visa Rally Trophy
    Inverno AMARAL
    Visa SuperX

  • Portugal n14
    Alain COPPIER-Josefa LALOZ
    Visa Trophee

  • Rallye des 1000 Pistes n203
    Maurice CHOMAT-Didier BRETON
    Visa Proto 2RM

  • Rallye des 1000 Pistes n204
    Christian RIO
    Visa Proto ODINET

  • Rallye des 1000 Pistes n36
    Denis CAVASINO

  • Rallye des 1000 Pistes n43
    J-L MARTEIL-Bernard MARCHAIS
    Visa Trophee

  • Rallye des 1000 Pistes n51
    Alain ROMANET

  • Ronde Luronne n32
    Philippe ARMBRUSTER
    Visa Trophee

  • Scottish Rally
    John WEATHERLEY

  • Serre-Chevalier n5
    Philippe WAMBERGUE

  • Terre de Provence
    GRILLERER

  • Tour Corse n148
    REIN-LHUGUENOT

  • Tour de Corse n158
    Serge RAYMOND-Franck ROCHETTI
    Visa Trophee

  • Touraine n19
    Christian RIO
    Visa Trophee

  • Touraine n51
    Maurice CHOMAT-Didier BRETON
    Visa Trophee

  • UK-RAC n28
    Alain COPPIER
    Visa Trophee


  • Andre GEROUVILLE
    Visa Trophee

5ème au Rallye WRC du Portugal équipage COPPIER - LALOZ
8ème au Rallye WRC du Portugal équipage DORCHE - TRIVERO
9ème au Rallye WRC du Portugal équipage TABATONI - CADIER
10ème au Rallye WRC de San Remo équipage CANEVA - ROGGIA
12ème au Rallye WRC de l' Acropole équipage DORCHE - THIMONIER


1983 Les Visa Protos

1er à la Ronde Hivernale de Serre-Chevalier sur proto Strakit 4X4 (Wambergue).
1er du groupe expérimental du Rallye des 1000 Pistes sur proto Mathiot 4X4 (Wambergue).
1er du Trophée J-F Piot à Sarlat sur proto 4X4 1600 (Wambergue).
...

Diaporama 1983
  • Alpin-Behra n28
    JP BARBAGIANNI-Danielle ROUX
    Visa Trophee

  • Belgique Boucles de Spa n41
    Vital BUDO

  • Belgique-Condroz n22
    Vital BUDO-Andre MALAIS
    10eme

  • Espagne Lloret del mar n21
    Robert CAT-Alain FLORES
    Visa Trophee

  • Italie Targa Florio
    Vittorio CANEVA-Lloris ROGGIA

  • La Baule n26
    Andre SEGOLEN

  • Portugal
    ROMAOZINHO
    Visa Chrono

  • Rallye 1000pistes
    trio de Visa

  • Rallye Senonais n18
    Patrick SANREY
    Visa Trophee

  • Serre-Chevalier n5
    Maurice CHOMAT
    Visa Proto Mathiot-2eme

  • Terre de Provence n14
    Maurice CHOMAT

  • Tour Auto n32
    Dominique PERRIER-Chantal GAREL
    Visa Trophee

  • WRC Acropole
    Phil WAMBERGUE-Vincent LAVERNE
    Visa 2RM

  • WRC Monte-Carlo n127
    Frederic SCHMIDT-Frederic WOLF

  • WRC RAC n40
    WAMBERGUE-DeALEXANDRIS
    Visa Chrono

  • WRC Rallye 1000 Lacs n24
    Roger RAOUS-Patrick GIUDICELLI
    Visa Chrono

  • WRC Tour Corse n24
    Christian DORCHE-Gilles THIMMONIER
    Visa Trophee

9ème au Rallye WRC Tour de Corse équipage COPPIER - LALOZ
9ème au Rallye WRC de l'Acropole équipage WAMBERGUE - LAVERNE
10ème au Rallye WRC de l'Acropole équipage CHOMAT - BRETON
11ème au Rallye WRC de l'Acropole équipage RIO - DONDOZ
11ème au Rallye WRC San-Remo équipage CANEVA - ROGGIA


Champion de France Rallycross Toutes categories 1984 : Roger CHEVRETON - VISA 4X4

1984 Honneur au RallyCross et aux femmes

Troféminin sur Visa 1000 Pistes.
3ème du Rallye Terre de Provence sur Visa 1000p (Maurice Chomat).
1er des 24h de la découverte sur Visa 1000 Pistes (Maurice Chomat).
2ème du Baja Montesblancos (Espagne) sur Visa 1000 Pistes (René Metge).
...

Diaporama 1984
  • 12 Travaux Hercule n1
    DUMONT-CUENIN
    Visa GT tonic

  • Italie Rallye Elba n7
    Gabriele NOBERASCO

  • Mont-Dome n43
    JeanLouis
    FIALEIX-Rene ALTAYRAC

  • PORTUGAL Vila do Conde
    Mario SILVA
    Visa Chrono

  • Rally des Garrigues n33
    Olivier TABATONI

  • RallyCross Loheac
    Roger CHEVRETON

  • RallyCross
    Max MAMERS
    VisaTrophee

  • Rallye Portugal n70
    Luengo LOPEZ - CERMENO Fernando

  • Rallye de la Maurienne n18
    Pascal DELEGLISE-P GREIFFENBERG
    Visa Trophee

  • Rallye des 1000 Lacs
    Christian RIO-Bernard VIEU
    Visa 1000 Pistes

  • Ronde du Quercy
    Patrick SANREY
    Visa Trophee

  • Safari Kenya n19
    Phil WAMBERGUE-Pete TILBURY

  • Scottish Rally n16
    Mark LOVELL
    Visa Trophee

  • Terre de Provence -n43
    Yvonne QUERHERNO-Marie LATIEULE
    Visa 1000 Pistes

  • Tour Auto
    Parc des Visa

  • Trofeminin
    Patricia BERTAPELLE
    DR Nancy

9ème au Rallye WRC du Portugal équipage DORCHE - THIMONIER
12ème au Rallye WRC de GB (Lombard RAC) équipage LOVELL - DAVIES
13ème au Rallye WRC de Monté-Carlo équipage DORCHE - THIMONIER
15ème au Rallye WRC de Finlande (1000 Lacs) équipage TABATONI - MARTIN-DONDOZ
3ème au Rallye ERC de l' Algarve (Portugal) équipage AMARAL - NETO


Champion de France des Rallyes Terre 1985 : François CHAUCHE - VISA 1000 PISTES

1985 Championne de France sur Terre

1er à la Ronde Hivernale de Chamonix (Rio).
1er à la Conca d'Oro - ITALIE (Vérini).
1er au Rallye Terre de Provence(Chauche).
...

Diaporama 1985
  • 3h de La Valbonne -n67
    Joel MOINE-Marc CELMA
    Visa 1000p

  • Alpin Jean-Behra
    S SEIGNOBEAUX- S SITARZ
    Visa 1000 Pistes

  • Belgique TulpenRaly
    Melchior GADELAA-Hans WILS

  • Championnat Allemagne
    Waltraud WUNSCH-Hildegard HUHN
    Visa 1000 Pistes - 6eme

  • Course de Cote-Courcelles -n168
    Raymond GIRARDIN
    Visa Trophee

  • FINLANDE ArkivRally
    Arne GARVIK
    Visa 1000 Pistes

  • Portugal Algarve
    Jean-Luc MARTEIL
    Visa 1000 Pistes

  • RallyCross
    Bruno MATYJA
    Visa 2RM

  • Rallye Armor -n18
    LeBEHOT-DEBIEU
    Visa

  • Rallye Portugal -n95
    Manuel AMARAL-Armando SILVA

  • Rallye Regional Avallonnais
    Alain PEIGNIER-J F MIELLES
    Visa Chrono

  • Rallye de la Maurienne
    Pascal GENAND

  • Rallye des 1000 Pistes
    Gerard BOIN-Andre PASTUREL

  • Ronde Regionale du Busset
    Maryse CHAPELON-Josiane ROBERT
    Visa Chrono

  • Terre des Charentes -n19
    Jean-Marc DUBOIS-Serge JALABERT
    8eme

  • Terre du Quercy
    Francois CHAUCHE
    2eme

  • Tour de Corse -n19
    Olivier TABATONI-Didier BRETON
    Visa Chrono

  • Touraine
    Christine DRIANO-Guylaine JUILLOT
    Visa 1000 Pistes

8ème au Rallye WRC de Monte-Carlo équipage ANDUET - PEUVERGNE
10ème au Rallye WRC de Monte-Carlo équipage CHOMAT - BRETON
11ème au Rallye WRC de Monte-Carlo équipage DORCHE - THIMONIER
2ème au Rallye ERC ADAC Sachs Winter (Allemagne) équipage HAIDER - HESSE


Champion de France des Rallyes Terre 1986 : Christian DORCHE - VISA 1000 PISTES

1986 Double championne de France sur Terre

1er Ronde Hivernale de Chamonix (Malcher).
1er au Rallye Terre de Bruyères (Marteil).
1er au Rallye Terre de Beauce (Bondil).
Bruno THIRY termine 3ème du Challenge Visa GTi en Belgique.
...

Diaporama 1986
  • 3h de La Valbonne - n4
    Jean-Marc DUBOIS-Serge JALABERT
    Visa 1000 Pistes

  • Espagne-Championnat Terre
    Urbano VILLANUEVA

  • Hochwald-Rallye
    Josef JALUFKA-KarlHeinz STENGEL

  • Nancy
    Denise JACQUES
    Visa GTi

  • Rallycross
    Cathy CALY
    Visa 1000 Pistes

  • Rallye de Chartres - n62
    Jean GUEZENNEC
    Visa Chrono

  • Rallye des 1000pistes - n19
    Joel MOUETRON-Denis GUELPA

  • Ronde 1ere Terre
    Christian GACHAN-Alain BARECCA
    Visa 1000p-3eme

  • Ronde Hivernale de Chamonix - n22
    Pascal DELEGLISE

  • Terre de Provence - n28
    Jean-Louis CAPETTE-Philippe BOREL
    Visa 1000 pistes

  • Terre des Charentes
    Denis CAVASINO-JeanFr VERGEOT
    3eme

  • Tour Auto - n22
    Pascale NEYRET-Carole CERBONESCHI

  • UK-ManX Rally - n51
    Miles CHAMBERLAIN
    Visa Trophee

23ème au Rallye WRC de Monte-Carlo équipage AUVRAY - FONTAINE
30ème au Rallye WRC Tour de Corse équipage BOIN - PASTUREL
3ème au Rallye ERC d' Autriche équipage HARRACH - RETTLER
4ème du Championnat Espagne rallys Terres Urbano VILLANUEVA


Champion de France des Rallyes Terre 1987 : Francis BONDIL - VISA 1000 PISTES

1987 Triple championne de France sur Terre

1er à la Terre des Bruyère (Dubois).
1er du Gr.B au Rallye du Portugal (Tirabassi).
30ème au Rallye des 1000 Lacs -FINLANDE - (Battut).
...

Diaporama 1987
  • Allemagne-BadenRally
    Thomas ARNDT-HansWerner WOLL
    Visa 1000 Pistes

  • Cote des Lumieres
    Didier BRESSOU
    Visa 1000p

  • Espagne
    Antonio ZANINI-Josep AUTET
    Visa 1000 Pistes

  • Finale-Bethunes
    Jean GUEZENNEC
    Visa 1000p

  • Monte-Carlo -n163
    Carole VERGNAUD-M-Claude JOUAN
    14eme

  • Portugal - n18
    Antonio PONCE-Jose DeLa RIVA

  • Portugal
    Jose GOMES-Alcino FERREIRA

  • Rallye Acropole -n103
    MAZOYER-CARBOLIER

  • Rallye des 1000 Lacs -n162
    Laurent BATTUT-Jean-M BERGERON
    Visa 1000p - 29eme

  • Raymond GIRARDIN
    Visa Trophee

  • Terre de Bruyere
    CHOMAT-ROISSARD

  • Terre de Castine - n101
    Mireille POHU-Evelyne AVON

  • Terre de Provence - n35
    Regis ACHARD-Jean-Pierre COYRET

  • Terre des Garrigues - n415
    Jean BOUZAT-Herve MAHEO


Champion de France des Rallyes Terre 1988 : Joël ROYER - VISA 1000 PISTES

1988 Quadruple championne de France sur Terre

2ème à la Ronde du Jura (Ribeaud).
3ème aux Boucles de Spa (Thiry).
1er à la Terre de Provence (Dubois).
...

Diaporama 1988
  • Belgique - Boucles de Spa
    Bruno THIRY-Dany DELVAUX
    Visa 1000 Pistes

  • Dakar - n454
    Serge DUCOUTUMANY-Charly GOTLIB
    Visa 1000 Pistes

  • Espagne Catalunya
    Josep BARDOLET-Pilar COMPTE
    Visa GTi

  • Rallye des 1000Lacs - n44
    Laurent BATTUT-Patrick THERRY
    Visa 1000p

  • Rallye du Forez - n62
    Hubert VIRIEUX-Patrice VIRIEUX

  • Ronde du Jura
    Jean GUEZENNEC
    Visa 1000 pistes

  • Terre de Castine - n14
    Frederic GERVOSON

  • Terre de Provence - n100
    Francis BONDIL-Robert MOYNIER
    Visa 1000 Pistes

  • Terre des Cardabelles
    Joel ROYER-Antoine POZZOdiBORGO
    Visa 1000 Pistes

  • Terre des Charentes
    Laurent BATTUT-Olivier DEVILLE


Champion de France des Rallyes Terre 1989 : Maurice CHOMAT - VISA 1000 PISTES

1989 Quintuple championne de France sur Terre

1er au Terre de Fos (Maurice Chomat).
1er au Terre des Charentes (Christian Dorche).
8ème au Rallye San Marino (Christian Gachan).
...

Diaporama 1989
  • Espagne-Aviles
    Joxe LABAKA

  • Forez
    Christophe CHARRIER
    Visa GTi -Gr A3

  • Ronde Montbrisonnaise
    Hubert VIRIEUX-Bernard CHIRAT
    Visa GTi

  • Ronde de Lucon - n99
    Bruno LAROCHE-Fabrice NORMANDIN

  • Ronde de Pornichet
    Jean-Luc DEPELSENAIRE

  • Terre de Fos - n14
    Maurice CHOMAT

  • Terre de Provence
    Christian DORCHE
    2eme

  • Terre du Vexin-Normand - n12
    POSTILLON-CECCARELLI


1990

2ème du Championnat de France sur Terre (Christian Dorche).
6ème du Championnat de France sur Terre (Laurent Fouques).
1er du Rallye Régional de l' Estérel (Serge Raymond).
...

Diaporama 1990
  • ESPAGNE - Bages
    Chema GONZALES

  • Rallye Pays de Bray
    Joel JOVELIN
    Visa Trophee

  • Rallye du Morbihan
    Andre SEGOLEN

  • Ronde Serre-Chevalier - n23
    Sandrine NAHON

  • Terre de Fos - n1
    Christian DORCHE-Didier BRETON
    Visa 1000p - 1er

  • Terre de Provence - n112
    Jacques SOULIE

  • Terre du Vexin Normand
    Jean GUEZENNEC
    9eme


1991

2ème du Championnat de France sur Terre (Laurent Fouques).
6ème du Championnat de France sur Terre (Olivier Deville).
8ème du Championnat de France sur Terre (Christian Dorche).
...

Diaporama 1991
  • Braine Le Comte - n20
    Luc PRICEN-Caroline DELEUZE
    Visa Chrono

  • Castine-Terre de Quercy - n16
    GERVOSON-ZYLA

  • Lugo - n21
    ALONSO-GOMEZ
    Visa 1000p

  • RR Macon
    Raymond GIRARDIN-Michele RICHARD
    Visa 1000 Pistes

  • RR des Gentianes
    Bernard VEDRINE
    Visa GTi

  • RR du Busset
    Pascal RIBERON

  • Terre de Provence - n12
    DEVILLE-DIOCHON
    3eme

  • Terre des Charentes
    SOULIE-BOURDIOL

  • Terre du Vexin-Normand
    FOUQUES-CHAPOTOT
    3eme

  • Trophee Andros Paris
    Serge RAYMOND


  • Evil ALVER
    Visa Turbo 4X4


1992

5ème du Terre de Corse (Fréderic Gervoson).
3ème du Rallye Terre de Provence (Christian Jean).
4ème du Terre des Cardabelles(Jean - Heinemann).
...

Diaporama 1992
  • Castine
    Frederic GERVOSON-Marc DUMONT

  • Ronde du Jura
    Michel PIGNARD
    Vainqueur

  • Terre des Cardabelles -n104
    Christian JEAN-Yves HEINEMANN
    4eme

  • Terre du Vaucluse
    Kim VATANEN-Philippe DUBERNARD


1993

5ème de la Ronde du Jura (Michel Pignard).
1er du Terre de Corse (Bérenguer).
5ème du Terre des Cardabelles(Soulié).
...

Diaporama 1993
  • Bresse-Bugey -n38
    Franck MAHINC

  • Franche-Comte
    Guy CAGNON

  • Limousin
    Bernard VEDRINE
    Visa GTi GrF

  • Ronde du Jura -n43
    GIRARDIN-RICHARD
    Visa 1000p-20eme

  • Sequanie -n93
    Raymond GIRARDIN

  • Terre de Provence -n132
    COULLET-FERRIER
    Visa 1000p-9eme

  • Terre des Cardabelles -n108
    SOULIE-BOURDIOL
    Visa 1000p

  • Trophee des Causses
    Jacques SOULIE


1994

 

 

4ème du Terre de Castine (Soulié).
1er du Terre des Drailles (Santarelli).
2ème du Terre du Vaucluse (Bérenguer).
...

Diaporama 1994
  • Florival
    Jean-Pierre ABURBE

  • Rallye Plateau de Langres -n55
    Isabelle DOREY-Michele RICHARD
    Visa Trophee de Girardin

  • Rallye des Gentianes
    Bernard VEDRINE

  • Ronde du Jura
    ANDRUET-BRENET
    1er

  • Terre de Provence-n5
    BERENGUER-ROUSSEL
    Visa1000p


1995

 

3ème du Terre des Cardabelles (Bérenguer).
1er du Terre des Drailles (Morel).
4ème du Terre du Chateau-Lastours (Fouilhac).
...

Diaporama 1995
  • Bormes
    Walter BAZIN-Michel LATIL

  • Rallye Gentiane
    MOUSSIER-PUGEAT
    Visa 1300-F10

  • Rallye Var-n331
    Walter BAZIN-Sylvie BAZIN

  • Terre Auvergne-n27
    Joel DEVILLE
    Visa 1000p


1996

 

 

7ème du Terre de Provence (Soulié).
2ème du Terre des Drailles (Santarelli).
6ème du Terre du Vaucluse (Clarety).
...

Diaporama 1996
  • Terre Auvergne-n12
    GERVOSON

  • Terre Auvergne-n13
    BECKAERT-FERLAUD

  • Terre Auvergne-n15
    Jacques SOULIE-Philippe JANVIER

  • Terre Auvergne-n16
    Jean-LUC MOREL-Robert DANIEL

  • Terre Auvergne-n18
    Jerome CLARETY-Julien PAILLER

  • Terre Auvergne-n19
    Charles CLOT

  • Terre Auvergne-n20
    Franck HALTER-Jean-Marc FALCO


1997

 

 

 

7ème du Terre de Provence (Raymond).
3ème du Terre des Drailles (Raymond).
5ème du Terre du Vaucluse (Raymond).
...

Diaporama 1997
  • Boulogne
    Edouard GILLIERS-Franck CARDON
    Visa GTi

  • Hopitaux-Vieux
    Charles CLOT

  • Rallye Bormes
    Walter BAZIN-Sylvie BAZIN


1998

 

 

 

19ème du Terre de Provence (Clot).
5ème du Terre des Drailles (Clot).
12ème du Terre des Cardabelles (Raymond).
...

Diaporama 1998
  • Championnat France
    Charles CLOT-Anthony BOSIO
    Visa 1000 Pistes EVO

  • Haute-Vallee
    Bernard VEDRINE
    Visa GTi Gr-N

  • Terre de Provence-n114
    CIRAVEGNA-GUYON


1999

 

 

 

20ème du Terre de Provence (Raymond).
11ème du Terre des Drailles (Raymond).
35ème du Terre des Cardabelles (Trouchet).
...

Diaporama 1999
  • ALLEMAGNE
    Michael Loock
    Visa 1000p

  • Auvergne
    Regis TONNAIRE-Fabien CRAEN
    Visa 1000p

  • Francois VIGNAT-Laurent PERENON


  • Rallye Noix
    VATAN-RIOU
    Visa Trophee

  • Ronde Jura
    Pascal CLOITRE-Benoit COUETTE
    Visa 1000p

  • TdProvence-n120
    Roger TROUCHET-Pascale MACARIO
    28eme


2000

 

 

 

22ème du Terre de l'Auxerrois (Auvray).
24ème du Terre d'Auvergne (Marteil).
15ème du Terre des Cardabelles (Clarety).
...

Diaporama 2000
  • CC Gassin-n218
    Serge RAYMOND
    Visa 1000 Pistes

  • CC Tanneron-n117
    Alain PULEMENI

  • Course de Cote Carros-n142
    Christophe LANCIOLI

  • Les Montagnes Noires-n92
    Christian MONNIN

  • Rallye du Layon
    Jacques PELOURDE

  • Terre Auxerroi-n44
    Pascal CALVEL-Patrice HOPITAL

  • Terre de Provence-n32
    Jean-Luc MOREL-Robert DANIEL
    15eme

  • Terre du Vaucluse-n87
    Thierry VEYRARD-Mathieu CHOVET
    Visa 1000 Pistes


2001

 

 

 

28ème du Terre de Provence (Clarety).
26ème du Terre de Langres (Morel).
21ème du Terre de Vaucluse (Mas).
...

Diaporama 2001
  • Annonay-n110
    Gerald MILAMANT-Nathalie MONNET
    Visa Chrono

  • CC Tanneron-n96
    Alain PULIMENI

  • GUEVARA
    Visa Trophe

  • Montbrisonnais
    Christian MONNIN-Christophe MONNIN
    Visa Chrono

  • Ronde Jura-n86
    Jerome CLARETY-Julien PAILLER
    2eme

  • Vignes Regnie-Durette-n117
    Pascal BRUSSON-Jerome LABROSSE


2002

 

 

 

9ème du Terre des Alpes (Morel).
6ème du Terre des Drailles (Morel).
18ème du Terre des Cévennes (Grau).
...

Diaporama 2002
  • Ain-Bugey-n89
    Patrice
    GOUVERNEUR

  • Annonay-n114
    Chrys CHABANOL -David BONNET

  • Baldo-n151
    Christian MONNIN-Christophe MONNIN
    Visa Chrono

  • Bievre-n93
    Olivier BLANCHEMAIN-GORZELNIK

  • Chartreuse-n119
    Jean-Pierre PAGES

  • Monts Lyonnais
    Stephane FAGOT-Patrick LUC

  • RR Fourmes
    Eric BERTHET-Sebastien BROSSAT
    Visa GTi

  • St-Marcellin-n93
    Fransisco JIMENEZ

  • Suran
    Christophe MOUSSIER

  • TdAuvergne
    Thierry VEYRARD-Thomas VEYRARD

  • TdGard-n65
    Pascal CALVEL

  • TdLangres-n103
    Michel
    FRANZINI-Laurent DOREY

  • TdProvence
    Emmanuel GRAVIER-Olivier ROUISON
    Visa GTi

  • TdProvence
    Roger TROUCHET-Arthur DE SOUZA
    Visa 1000 Pistes


2003

 

 

 

21ème du Terre des Cévennes (Dunand).
17ème du Terre du Vaucluse (Auvray).
16ème du Terre des Cardabelles (Deltour).
...

Diaporama 2003
  • Baldomerien-n59
    ALLEGRAUD-MOULIN
    Visa Chrono

  • Course de Cote de Gisors
    Xavier HAZE

  • Rallye Vins de Champagne
    Stephane BAUDIER-Christophe GOBINET
    Visa 1000 Pistes

  • Rallye du Gard
    Nicolas DELORME-Dominique DELORME

  • Rallye du Lyonnais-n115
    Nicolas BOUTEMY-Gregory COMBE
    Visa GTi

  • Rallye du Lyonnais-n90
    Marc TISSERAND-Jean-Marie PANIZZI
    Visa GTi

  • Ronde du Jura-n65
    Bastien LUCAS-Yves LUCAS

  • Ronde du Jura-n67
    Pascal DUNAND-Nicolas HERBIN

  • Ronde du Jura-n69
    Philippe BOUVIER-Sylvie BOUVIER

  • Ronde du Jura-n93
    Raymond GIRARDIN-Linda JOBARD

  • Ronde du Juran70
    Franck PAILLARD-Jean-Christophe OUDET

  • TdProvence-n94
    Pascal DUNAND-Nicolas HERBIN
    Visa 1000p-48eme

  • TdProvence-n99
    Alain AUVRAY-Gearges GALLO
    40eme

  • Vignes Regnie
    Olivier BLANCHEMAIN-Fabien REYNAUD
    Visa GTi

  • Vignes Regnie
    Pascal BRUSSON-Sebastien BOURGEON
    Visa Chrono

  • Vignes Regnie
    Stephane FAGOT-Patrick LUC
    Visa GTi


2004

 

 

 

53ème à la Ronde du Jura (Paillard).
34ème du Terre de Provence (Courmontagne).
33ème du Terre des Cardabelles (Morel).
...

Diaporama 2004
  • Ain-Jura-n55
    Rene PETIT-Michel BATELOT
    Visa Trophee

  • CC de Vence
    Julien GIUNTINI
    Visa GTi

  • Grasse-Alpin-n46
    Patrick MELOT-Jerome REBION

  • HOLLANDE-n1
    visa martini

  • Haute-Saone
    Eddie DESBOEUF-Hugues TISSERAND
    Visa GTi

  • Montbrisonnais-n92
    Fransisco JIMENEZ-Sabine ESPOSITO

  • Monts du Lyonnais
    Didier BRUNON-Marie BERGEON
    Visa GTi

  • Plaines et Cimes
    Eddie DESBOEUF
    Visa GTi

  • Rallye Fenouilledes
    Thierry ABBAL-Mickael CARTAILLAC

  • Ronde Jura-n65
    Bastien LUCAS-Emmanuelle LEY

  • Terre de Langres
    Raymond
    GIRARDIN-Florence JOBARD

  • Terre de Provence
    Jacques COURMONTAGNE-Lionel CURRAT
    Visa 1000 Pistes

  • Terre de Vaucluse-n117
    Laurent GRAU-Gregory SERRES
    Visa 1000p

  • Terre de Vaucluse-n42
    Alain AUVRAY-Georges GALLO
    Visa 1000p

  • Terre du Vaucluse-n114
    Olivier DEDIEU-Sandrine DEDIEU
    Visa 1000p

  • Terre du Vaucluse-n116
    Gilles SALGUES-Jean-Marc LAVIALE
    Visa 1000p

  • Vignes de Regnie-n100
    Olivier BLANCHEMAIN-Fabien REYNAUD
    Visa GTi


2005

 

 

 

13ème du Terre de Provence (Ferrier).
30ème du Terre du Vaucluse (Auvray).
50ème du Terre des Cardabelles (Morel).
...

Diaporama 2005
  • 3-Chateaux
    BASTIT Cedric-ESPALIEU David
    Visa GTi

  • Ain-Jura-n90
    Emeric ROBERT-Thomas BOUTHEON

  • Avesnois-n59
    Sylvain RIMBEAUX-Axelle RIMBEAUX
    Visa GrF

  • Criterium-83
    Patrick MELOT-Jerome ROBION

  • Esculape-n96
    Julien AUGUY-Wenceslas BAYARD
    Visa Trophee

  • Meuse-n49
    Renaud IDOUX-Cyrille DOUTRELEAU

  • Pays Vannier-n97
    Michel FRANZINI-Laurent DOREY

  • Rallye Boulogne
    Stephane BAUDIER
    Visa 1000 Pistes-2eme

  • St-Marcellin-n118
    Fransisco JIMENEZ-Sabine ESPOSITO

  • TdCausses-n56
    Jean-Francois BLACHON-Christophe BONNET
    Visa 1000p

  • TdProvence
    Jean-Jacques FERRIER-Claude CALVI
    Visa 1000p

  • TdVaucluse-n74
    Guido CABRAS-Patrick CAZENEUVE

  • TdVaucluse-n75
    Jean-Jacques FERRIER-Julien FAURE

  • Terre Cardabelles-n86
    Jean-Luc MOREL-Robert DANIEL
    50eme

  • Vivarais
    Marc TISSERAND-Christophe BAUER


2006

 

 

 

55ème à la Ronde du Jura (Paillard).
59ème du Terre des Cardabelles (Théron).
...

Diaporama 2006
  • AutoCross
    Adelaide CHAUVIN

  • Le Velay
    Christian LIBEYRE-Pierre-Andre REYNAUD

  • Le Velay
    Sylvain CAMMAS-Sabrina BAYADA

  • Le-Mans-n55
    Thierry RENAUD-Patrice CORDIER
    Visa GTi

  • Matheysine-n93
    JeanPierre PAGES-Roland HILAIRE

  • Montfortain
    Sylvain RIMBEAUX-Emeric AIT-HAMOU

  • Pays de Faverges
    Emeric ROBERT-Thomas BOUTHEON

  • Routes Picardes-n40
    SIMONNEAU-BOUCHET
    Visa GTi

  • St-Marcellin-n112
    Fransisco JIMENEZ-Sabine ESPOSITO

  • TdCardabelles-n145
    Yann RAWART-Stephane GARGUILO
    Visa Chrono

  • TdLangres-n113
    Alain AUVRAY-Jeannick FONTAINE

  • TdLangres-n126
    Michel FRANZINI-Eric PREIK

  • TdLangres-n132
    Marlene JOBARD-Florence JOBARD

  • TdVaucluse
    Regis FOUILHAC-Catherine COULY


2007

 

 

 

19ème à la Ronde du Jura (Paillard).
...

Diaporama 2007
  • Elba Rallye-Ronde -n87
    Melani NATALINO - Riccardo BARDI

  • Montagnes-Noires -n112
    Stephane BIAU-Laurence CAVAILLES
    Visa GTi

  • Rallye des Lacs
    Bastien LUCAS-Philippe DUPUIS
    Visa 1000 Pistes

  • Ronde du Jura -n112
    Yann RAWART-Stephane GUARGUILO

  • Slalom Ain
    Christian ANDRE

  • TdVaucluse -n108
    Guillaume LATARD-Sylvain BORGEY
    Visa 1000p

  • Terre du Diois
    Julien HILAIRE-Romain CLEMENT
    Visa GTi

  • Vaison -n67
    Olivier GRAS-Juanitas MANAS
    Visa GTi

  • n49autocross
    Michel
    CONSTANT


2008

 

 

 

87ème du Terre de Langres (Jobard).
...

Diaporama 2008
  • Baldomerien -n91
    Eric BERTHET-Sebastien BROSSAT
    Visa GTi

  • Beaufortain -n70
    Cyrille LAPLACE-Albert MORO
    Visa GTi

  • Classic de Charentes-Maritimes
    Jack BOINOT-Richard BOINOT
    Visa GTI

  • Faverges -n88
    Cyrille LAPLACE

  • Monts du Lyonnais -n138
    Dimitri FATISSON-David BOURGIN
    Visa Chrono

  • Nuit Franc-Comtoise -n61
    DECOBECQ

  • Ronde du Jura -n12
    Yves LUCAS-Philippe DUPUIS

  • Routes Picardes -n74
    RIMBEAUX Sylvain-DUQUESNOY David
    VISA 1000 PISTES-F2000-13

  • TdDiois
    Yann RAWART


2009

 

 

 

ouvreur de la Ronde du Jura (Deniset).
42ème à la Ronde du Jura (Lucas).
45ème du Terre des Cardabelles (Théron).
...
 

Diaporama 2009
  • ALL - KempenichRally
    Michael LOOCK-Alexandra BIERL

  • BEL Sprint Froidchapelle
    Francis VERMEULEN

  • Rallye Bauges -n116
    LAPLACE Cyrille-MORO Lucas

  • Rallye De Vervins
    Christophe SIMONNEAU-Patrice BOUCHET
    Visa GTi

  • Rallye Ecureuil -n68
    Olivier GRAS-Juanita MANAS
    Visa GTi

  • Ronde Jura -n119
    Yves LUCAS-Pascal GUINCHARD
    Visa 1000p

  • Rutas
    Cantabras
    Jose DIEGO-Javier LIANO

  • Terre Auxerrois
    Raymond GIRARDIN-Claire-Marie DESSY

  • Terre de Cardabelles -n139
    THERON-CAMPOY
    Visa 1000p -45eme

  • Terre du Vaucluse
    Eric AILLAUD-Philippe SCARNATO
    Visa 1000p


2010

 

 

 

...
 

Diaporama 2010
  • BEL - Sprint Achene
    Jeremy GATEZ

  • Montagnole
    FAVRE Philippe

  • RallySprint Quevy -n206
    Francis VERMEULEN

  • Rallye de Lozere -n122
    Patrice RAOUX-Dominique CAMPILLO

  • Rallye des Bauges
    Cyril LAPLACE-Lucas MORO
    Visa GTi

  • Ronde Jura -n00
    Guillaume DENISET-Philippe MARTINE

  • VH Revard
    BELINGHERI Didier


2011

 

 

 

...
 

Diaporama 2011
  • BEL - Ardennes -n216
    Jeremy GATEZ-Stephan GATEZ

  • BEL -Legend Boucles Spa
    Bruno THIRY-Nicolas GISOUL

  • BEL -Salamandre
    Francis VERMEULEN

  • Course Cote Chateauneuf-Galaure
    Christian ANDRE

  • Mauve-Plats
    CUOQ Franck-CHAREYRON Clement

  • Picodon -n134
    Sabine ESPOSITO-Stephanie LIGNON-MARTINEZ

  • Portugal
    Jose COELHO

  • RR Baldomerien
    Eric GOUROUNAS-Marianne JOUVE
    Visa II Chrono

  • RR Frontonnais -n72
    Danielle GAMBA
    Visa

  • Ronde Durance
    AILLAUD Emmanuel-CHICCO Pierre-Marie
    Visa GTi

  • Ronde Jura -n197
    Raymond GIRARDIN-Solene FRANCOIS
    Visa Gt


2012

 

 

 

...
 

Diaporama 2012
  • Bourbonnes -n317
    Eric NOIROT

  • CC St-Hypolite
    Pascal MAGNIN
    Visa Chrono

  • Cigalois
    Christophe GOUT-Lionel REBOLLO
    Visa KitCar

  • Cote Roannaise -n82
    Franck CUOQ
    Visa

  • ITA -Historic San-Marino
    Natalino MELANI-Simone SCALABRINI

  • TdAuxerrois -n130
    Raymond GIRARDIN-Justine BOISSET

  • TdVaucluse -n00
    Christian DORCHE-JF FAUCHILLE
    Visa 1000p MilanoRacing

  • Val-Agout -n46
    BIAU Stephane-SABLAYROLLES Remi

  • Vins Gard -n118
    Patrice RAOUX-Dominique CAMPILLO


2013

 

 

 

...
 

Diaporama 2013
  • BEL -B-Short Tournai -n207
    VANDEVILLE Bernard-DELMOITIEZ Julien

  • BEL -Historic Rally Festival
    Alain COLLINS-Pierre METENS
    Visa1900

  • BEL -LBS
    Eric VAN DE POELE-Emmanuel EGGERMONT
    Visa 1000p

  • BEL -RS Achene
    Jeremy GATEZ-Aurelie BRAEM

  • Eaux-Vives
    n19
    Jacques MAREZ-Olivier FERRIERE

  • Gentiane -n35
    Daniele GAMBA-Alexandre GAMBA

  • Legend Boucles Spa
    Yves MATTON-Sandrine WANSON
    Visa 1000p

  • TdLangres -n122
    FRANCOIS Lea-FRANCOIS Solene
    Visa Gt

  • Tour Corse
    Histo -n34
    Laurent MEURDRA-Sebastien COUTIN


2014

 

 

 

...
 

Diaporama 2014
  • BEL -Muller -n201
    Nicolas DEJEAN-Raphael MARTEAU

  • Fleur&Parfum -n153
    Jean-Francois VERGEOT-Alain CUDRAZ

  • LBS -n24
    Michel MAES-Eric BORGUET

  • LBS -n9
    Yves MATTON-Daniel ELENA
    Visa 1000p

  • LBS n30
    Jean-Luc MARTEIL-Eric GENDREAU

  • Neige&Glace -n30
    J-Christophe SIBELYA - Karim JERIBI
    Visa 1000p

  • Var
    n257
    Serge RAYMOND-Emmanuel NAUD


2015

 

 

 

...
 

Diaporama 2015
  • CC Bettant -n39
    David PERRET
    Visa Chrono

  • HistoricRallyFestival
    Roger Sauvelon - Michael JONIAUX

  • LBS -n5
    Bruno THIRY-Johny BLOM
    Visa 1000 Pistes

  • Montee Histo Courcelles -n52


  • Montee Histo Courcelles
    Lea FRANCOIS
    Visa Gt


2016

 

 

 

...
 

Diaporama 2016
  • Coupe Sources BELGIQUE
    Th HENAUT-Ch SAINT REMY
    Visa Chrono

  • Courcelles-Val d Esnom-n44
    Pascal PETOT
    Visa

  • Legend Boucles Bastogne
    Steph LEFEBVRE-Gabin MOREAU
    Visa 1000pi

  • MonteMaggiore
    TROJANI Jean-Toussaint
    Visa CHRONO

  • Neige&Glace
    SIBELYA-JERIBI
    Visa1000p

  • Ronde Roger Usclard -n26
    Visa Chrono

  • Terre Langres -n105
    FRANCOIS Lea & Solene
    Visa Gt

  • Terre Langres -n217
    WOLFF J-Michel-LUCON Pascal
    Visa Chrono

  • Terre du Diois -n202
    J-Luc MARTEIL-Ph RIVIERE
    Visa 1000 Pistes

  • Tour Corse Histo -n116
    MEURDRA Laurent-MASANELL Thomas
    Visa 1000 Pistes